Установи автономный пожарный извещатель !

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель.

Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно.

Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка. Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли.

ВНИМАНИЕ, ПОЖАР!!!

Если Вы стали свидетелем пожара, запомните «золотое» правило: «Не поддавайтесь панике!». Необходимо быстро оценить ситуацию и в первую очередь сообщить о случившемся по телефону вызова экстренных служб «112» или в противопожарную службу «01». Сделать экстренный вызов по этим номерам можно бесплатно со всех таксофонов и мобильных телефонов всех телефонных сетей сотовой связи. Запомните: чем быстрее Вы сообщите в Службу спасения, тем скорее пожарные и спасатели прибудут к месту происшествия.

При пожаре надо знать, как правильно эвакуироваться. В любом учреждении на видном месте размещаются планы эвакуации. Не поленитесь, изучите их внимательно. При эвакуации в первую очередь необходимо позаботиться о детях и престарелых. При выходе из горящего помещения закройте за собой плотно дверь, так как при открытой двери создается дополнительный приток воздуха, пламя разгорается еще сильнее, а дым проникает в подъезд, что затруднит эвакуацию. Следуйте к эвакуационным выходам, не отвлекаясь и не сворачивая. Двери эвакуационных выходов, как правило, подсвечены аварийным освещением. При эвакуации в многоэтажном здании не пользуйтесь лифтом. Когда здание будет обесточено, Вы окажетесь в кабине неработающего лифта в ловушке.

При задымлении дышите через смоченный носовой платок, полотенце и постарайтесь как можно быстрее покинуть опасное место. Если задымление очень сильное, пригнитесь к полу или ползите к выходу, ориентируясь вдоль стены. Знайте, что возле пола есть прослойка чистого воздуха до 30-40 см.

И ещё одно важное правило: даже если при пожаре вы оставили одежду, ценные вещи, деньги или документы - держите себя в руках, ни в коем случае не пытайтесь вернуться за ними. Доверьтесь профессионалам пожарно-спасательного дела.

После трагических событий, связанных с пожарами, общественность волнуют вопросы обеспечения пожарной безопасности. Должностные лица государственного пожарного надзора испытывают пристальное внимание со стороны вышестоящих надзорных органов. Полномочия инспектора госпожнадзора разъяснены в данной статье.