ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Президент России Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В состав оргкомитета вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент Российской академии образования Ольга Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и другие.

Первое заседание оргкомитета прошло 14 декабря 2022 года. Участники обсудили план мероприятий Года педагога и наставника.

В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK.

Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно - архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

В формировании программы мероприятий принимали участие российские учителя, педагогические работники, родители. Идеи по проведению Года педагога и наставника принимались Минпросвещения России. Полученные предложения рассмотрены и учтены при создании плана Года педагога и наставника.

Пеликан стал символом Года педагога и наставника, ведь пеликан –  это символ милосердия, самопожертвования и родительской любви,  символ ежегодного конкурса «Учитель года России», где  лучшим учителям России вручается хрустальная статуэтка с изображением пеликана.

17 марта 2023 г.  в МКДОУ № 2 п. Ульяновка  прошла Торжественная церемония открытия Года педагога и наставника!

Не важно в каком возрасте ребёнок пришёл к своему наставнику: в дошкольном, школьном, любой педагог с самого первого занятия замечает, к чему больше расположен ученик. Вместе с детьми педагоги проживают детство заново. И это действительно так! Ведь вместе с детьми они растут, развиваются, проживают самые счастливые моменты детства!

У каждого человекасвои Учителя, свои наставники, их роль в нашей жизни невозможно переоценить.

Они,  как маяк, освещают наш путь и помогают  нам двигаться вперед, всегда нас поддерживают, ругают нас и хвалят, они к нам и нашей судьбе неравнодушны.

Благодаря им мы те, кто мы есть сейчас, и кем станем в будущем. Основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты.

Наставником по праву можно назвать родителя и воспитателя, тренера по спортивным дисциплинам и педагога-хореографа, музыкального руководителя и режиссера театральной студии, старшего напарника по работе.

В общем, всех тех, кто передает свой опыт, знания, умения, навыки и мудрость более молодому поколению, начинающим родителям или педагогам.

Педагог – профессия вечная!
На свете призвания нет прекраснее и человечнее.

И многие тысячи лет на том и стоит мироздание,
И тем только мы и живем,
Что самое ценное – ЗНАНИЯ –
Мы детям страны отдаем!

Мы все наставники для наших воспитанников, а часто и для их родителей, и каждому из нас надо осмыслить в год педагога и наставника свой вклад в это.

Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества

станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Педагогом надо будет родиться
и только после этого — стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.

Педагог — профессия дальнего действия,
Главная на Земле!

Педагог, воспитатель, наставник - всегда был и остается самым уважаемым человеком в обществе. Благодаря ему живет в людях любовь к науке, искусству, литературе, любовь к Родине. Спасибо вам за ваш неустанный труд в воспитании детей и вклад в профессиональное развитие молодых педагогов!

Положение о системе наставничества педагогических кадров

"Дорожная карта" (план мероприятий)