В соответствии с Конвенцией ООН по правам ребенка и Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» и на основании приказа по МКДОУ № 2 п.Ульяновка № 36 от 03.10 2011 г. на пост Уполномоченного по  защите прав участников образовательного процесса в МКДОУ № 2 п.Ульяновка  была утверждена воспитатель Тушина Татьяна Михайловна.

Основными целями и задачами Уполномоченного являются:

• всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;
  • обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей) и членов их  семей, педагогических работников, администрации  и других участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав;
  • содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Для реализации задач Уполномоченный имеет право:

• посещать занятия, родительские собрания, заседания педагогического совета или иных органов самоуправления образовательного учреждения, совещания, проводимые руководителем образовательного учреждения;
  • получать    пояснения    по    спорным вопросам      от      всех      участников образовательного процесса;
  • проводить самостоятельно или совместно с органами самоуправления образовательного учреждения, администрацией образовательного учреждения проверку фактов нарушения прав участников образовательного процесса;
  • заниматься решением проблем по собственной инициативе при выявлении фактов грубых нарушений прав участников образовательного процесса;
  • пользоваться помощью участников образовательного процесса при решении вопросов, относящихся к его компетенции;
  • вносить рекомендации (письменные и устные) администрации, педагогическому совету, органу самоуправления образовательного учреждения, предлагать меры для разрешения конфликта;
  • представлять свое мнение, оценки и предложения, как общего характера, так и по конкретным вопросам по результатам изучения и обобщения информации о нарушении прав участников образовательного процесса педагогическому совету или иным органам самоуправления образовательного учреждения и администрации образовательного учреждения.

НЕ ПОДЛЕЖАТ РАССМОТРЕНИЮ:

• вопросы, связанные с оплатой труда и поощрением членов трудового коллектива;
    • вопросы дисциплинарных взысканий;
    • вопросы распределения учебной нагрузки педагогов;
    • вопросы комплектования групп;
    • вопросы, связанные с решениями государственных и муниципальных органов образования.

Обращение подается Уполномоченному в срок не позднее 2-х недель со дня нарушения прав заявителя или с ТОГО дня, когда заявителю стало известно об их нарушении. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форме с обязательной регистрацией в журнале учета обращений граждан.

Письменное обращение должно содержать фамилию, имя, отчество заявителя, почтовый или электронный адрес, по которому направляется ответ, изложение существа вопроса, личную подпись и дату.

При устном обращении необходимо сообщить номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.

Прием граждан Тушиной Т.М.:

1,3 неделя месяца: среда с 17.00 до 18.00
2,4 неделя месяца: четверг с 17.00 до 18.00

Связаться можно по телефону: +79111836256  с 9.00 до 19.00

Электронный адрес: nikitochca@mail.ru

План работы Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации

О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Декларация прав ребенка