Организация инновационной деятельности по воспитанию.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ДОО

В реализацию рабочей программы воспитания включены воспитатели, педагог- психолог, музыкальные руководители, инструктор по ФК, учителя - логопеды, учитель -дефектолог.

В должностные обязанности всех педагогов ДОО внесено направление "воспитательная деятельность", например:

Должностная инструкция воспитателя с включением воспитательной деятельности (выделено красным цветом).

Всероссийский уровень

Были прослушаны вебинары ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО»,изучены материалы по разработке рабочей программы воспитания, методические рекомендации по ее реализации.

Участие в мобилизационном проекте «Мир возможностей» в  долгосрочной акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» движения «Сделаем вместе» (www.doit-together.ru )( декабрь 2022 г. - май 2023 г.)

Региональный уровень

МКДОУ № 2 п. Ульяновка является  с 2021 года участником областной творческой группы по  апробация примерных программ воспитания совместно с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» и участником регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (Ленинградская область)

Кураторы в рамках работы областной творческой группы:  ЛОИРО, старший преподаватель кафедры дошкольного образования  Бутина О.А.; старший преподаватель кафедры дошкольного образования Бурим Н.В..

В рамках работы областной творческой группы были подготовлены: презентация «Этико - эстетическое направление воспитания», «Реализация рабочей программы воспитания через разные виды детской деятельности»,«Разработка «Рабочей программы воспитания»  с позиций МКДО2021», "Практика проектирования и реализации рабочей программы воспитания: социальное направление воспитания", публикация "Некоторые подходы к разработке рабочей программы воспитания с позиции формирования личностных качеств ребенка - дошкольника".

Муниципальный уровень

МКДОУ № 2 п. Ульяновка является  районной инновационной площадкой "Воспитариум", в работу которой  включено 6 ДОО района. Тьютером данной площадки является  педагог - психолог, наставник по методической работе МКДОУ № 2 п. Ульяновка Соловьёва М.А.

Приказ об инновационной деятельности в рамках площадки "Воспитариум" на 2022 -23 у.г.

План работы районной инновационной площадки "Воспитариум" на 2022 -2024 у. г.

Сетевое взаимодействие в рамках воспитания:  библиотека, спортивно – досуговый центр «Надежда» г. Никольское, Театрально – культурный центр «Саблино» п. Ульяновка, Тосненский районный ДЮТ п. Ульяновка, администрация ПГТ Ульяновка, спортивный сектор,  МЧС, ГИБДД.

План сетевого взаимодействия

Договор о сетевом взаимодействии со школой 1

Договор о сетевом взаимодействии со школой 2

План работы по обеспечению преемственности

Уровень ДОО

Родителям о воспитании (статьи)

Статья № 1. Как научить ребенка брать свои эмоции под контроль?

Статья № 2. Детская обида – как бороться с повышенной обидчивостью ребенка?

Статья № 3. Истерики, приступы гнева и ярости у ребенка – что делать родителям?

Статья № 4. Как воспитать НЕ избалованного ребенка: 10 эффективных рекомендаций.

Статья № 5. Как справиться с детской ложью?

Статья № 6. Наказание как метод воспитания детей. Мнение психологов

Статья № 7. Ребенок матерится (сквернословит) – что делать?

Статья № 8. Роль бабушки и дедушки в воспитании внуков

Статья № 9. Что делать если ребенок ворует? Советы психолога.

Статья № 10. Феномен детской обидчивости

Методическая копилка для воспитателей по вопросам воспитания

Авторская статья "С чего начинается любовь к Родине или "оживим" историю нашего города?"

Авторская статья "Некоторые подходы к разработке рабочей программы воспитания с позиции формирования личностных качеств ребенка - дошкольника"

Авторская статья "Включение семей в мониторинг и закрепление навыка безопасного поведения у детей подготовительной группы перед поступлением в школу"

Анкета – тест для родителей «О способах воспитания»

Анкета по воспитанию для родителей «Какой мой ребенок?»

Авторский проект «Путешествуем, играя!»

Авторская парциальная программа "Театр доброй сказки"

Авторский проект «О чем говорит музыка?»

Система мероприятий (перспективный план) по реализации здоровьесберегающих технологий

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ВОСПИТАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ» С ДЕТЬМИ 3-7 ЛЕТ (планирование)

Примерный сценарий интегрированной образовательной ситуации «Путешествие в страну стихов А. Барто»

Сценарий воспитательно - образовательной ситуации в старшей группе «Старину мы помним, старину – мы чтим» в музыкальном зале в форме КВН

Конспект воспитательно – образовательной ситуации в рамках реализации рабочей программы воспитания «Мой край родной, как ты мне дорог!»

Посвящение в юных защитников природы

Родительское собрание по воспитанию в раннем возрасте

Родительское собрание по воспитанию во второй младшей группе

Родительское собрание по воспитанию в средней группе